Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Вы находитесь здесь: Главная > Организация материалов > Ламинирование бумаги в домашних условиях. 6 способов + 2 альтернативных!
Post Icon

Ламинирование бумаги в домашних условиях. 6 способов + 2 альтернативных!

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня я Вам расскажу, как ламинировать бумагу в домашних условиях без ламинатора. Для того, чтобы продлить жизнь бумажным дидактическим пособиям, целесообразно использовать ниже приведённые материалы.

 

Пленка для ламинирования. ламинирование в домашних условиях

Этот способ в последнее время стал моим фаворитом. Для его осуществления необходимо купить плёнку для ламинирования. Я приобретаю самую тонкую – 60-80 мкм., поскольку цена на этот расходный материал, мягко говоря, кусается. На сегодняшний день у меня плёнка 75 мкм. – 100 листов А4 обошлись в 530 рублей. Получается, один лист стоит 5,30 руб. На одном листе я обычно делаю 4 карточки – для меня это самый удобный формат. А если сделать карточки двусторонними, то выходит не так уж и дорого (цена за одну карточку).

Много карточек для скачивания я выкладывала здесь.

Итак, ближе к делу! Нам понадобятся: плёнка для ламинирования, утюг, белый лист бумаги. Вот так выглядит один лист:

дпминирование бумаги в домашних условияхон состоит из двух склеенных половин. На нижний сегмент кладётся бумага и накрывается второй частью. Для увеличения плотности карточек лучше их сразу печатать, например, на чертёжной бумаге (убедитесь заранее, что ваш принтер допускает такую плотность бумаги). Либо печатать на обычном листе, а затем клеить на картон (этот вариант я использую сегодня).

ламинирование бумаги утюгом

Вкладываем нашу распечатку в плёнку, сверху размещаем белый лист бумаги. Обратите внимание, склеенный край должен находиться слева.

ламинирование бумаги пленкойВыставляем утюг на нужную температуру. Для моего утюга это значение между единицей и двойкой. И тут начинается самое интересное! Начинаем гладить слева направо, прижимая утюг (тем самым мы выталкиваем ненужный воздух наружу). Под воздействием температуры плёнка крепится к бумаге, а затем затвердевает. Чудеса! Проделайте эту же процедуру с другой стороны. Хорошо «пройдитесь» по краям. Ну, вот и всё! Осталось только разрезать карточки, и, если нужно, еще раз проутюжить. Бюджетный вариант плёнки можно посмотреть в Озон.

Так я делала и фигурные элементы, например, для Сказки-игры «Три медведя».

 

Ламинировать бумагу можно и при помощи старого доброго широкого скотча!

ламинирование скотчемВ студенчестве он меня частенько выручал. Этот вариант обработки картинок доступен каждому. Но здесь нужна сноровка: сначала следует приклеить только край скотча, а затем постепенно прикладывать остающуюся часть. Аккуратно получается не всегда: на стыке полос часто остаётся некрасивая линия, под скотч могут попадать пузырьки воздуха, да и сам он норовит всё время приклеиться, куда не надо. Этот вариант подойдёт только для небольших карточек.

Третий способ – термоклеевая пленка для книг.

термоклеевая пленка для книг как клеитьЦена колеблется – от 50 до 100 руб. за 5 метров материала. Как ей пользоваться? Принцип действия почти такой же, как и в первом способе: накладываем плёнку на бумагу, сверху – белый лист. Проглаживаем утюгом. Минус этого способа в том, что не всегда можно встретить такой товар в магазине. Купить такую можно в Озоне.

 

Четвёртый способ – обложка для книг с липким слоем. Здесь всё просто – отрезаем кусочек плёнки нужного нам размера, отклеиваем основу и накладываем на бумагу. Существует два типа:

Листовая (Озон) самоклеящаяся пленка для книг

Рулонная  (Озон, Лабиринт).

самоклеящаяся пленка для книг

 

Пятый способ – ламинирование клеенкой. Честно сказать, у меня ничего не получилось: то ли температуру не смогла подобрать, то ли сама клеенка оказалась не той плотности. На видео ниже показан пример, как же все-таки это сделать.

и вот еще одно:

 

Шестой способ – самоклеящаяся плёнка. Раньше такая была очень популярна. Помните? Ей обклеивали мебель, двери. Она позволяла давать вторую жизнь предметам. В нашем случае потребуется пленка для стекол. Обычно её выпускают с рисунком, но если хорошо поискать, то можно найти и прозрачную.

Альтернативные методы:

Пленка для принтера. На ней можно печатать сразу. К сожалению, я такую в своём городе не нашла;

Листы из фотоальбома. Я разбирала альбом на листы, вкладывала в них рисунки, а край заклеивала скотчем. Получались «долгоиграющее» двустороннее пособие.

На этом у меня всё! Теперь Вы знаете, как ламинировать бумагу в домашних условиях! Надеюсь, материал оказался для вас полезным!

С уважением, Оксана Иващенко!

Вы можете подписаться на новые материалы!


 

 

Подборка замечательных детских книг (картинки кликабельны):

 

 

Теги: , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.